Asta (1847)

DANTE ALIGHIERI : La Divina Commedia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia.

 Parigi: Alberto Tallone, 1939.

3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatto anteriore e dorso, ciascun volume contenuto entro cartella editoriale in cartonato. Es. n. 180 su una tiratura complessiva di 520 copie. SI AGGIUNGONO: Erasmus Roterodamus, Eloge de la folie. Paris: editions A. Tallone, 1944. Leopardi Giacomo, Canti. Tallone: 1937. Tutti i volumi del lotto presentano fioriture, anche intense, alle carte.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024