Asta (1847)

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio A [..]

 Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).

3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 + 27 tavole fuori testo; [4],146, 2 bianche; +16 tavole fuori testo; [4], 166, 2 bianche + 10 tavole fuori testo. Con numerosissime illustrazioni in fotoincisione, anche a piena pagina, nel testo e 53 tavole fuori dalla numerazione (anch'esse in parte fotoincise). Assenti le carte bianche a fine delle prime due parti, un restauro con pecetta cartacea ai tre occhietti, per il resto minimi difetti ma buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in percallina, titoli in oro al dorso. Mancanze reintegrate lungo cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Catalogo di disegni e dipinti per La Divina Commedia - vendita Sotheby Parke Bernet Italia s.r.l. Firenze, 1981.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024