Asta (1847)

GUY (DE) MAUPASSANT

La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courboule [..]

 s.d.e. [1938].

In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) con testo impresso in rosso e nero. Molte illustrazioni a mezza, piena e doppia pagina. Copia in ottimo stato. Esemplare n. 100, uno dei 65 esemplari su velin numerati da 32 a 106. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli in carta decorata. Alla prima carta bianca piccolo disegno di Léon Courbouleix siglato a matita L.C., corredato da dedica firmata dell'autore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024