Asta (1847)

467

GALEAZZO (DAGLI) ORZI

La Massera da be, per dritta lom, Flor da Coblat.

 In Venetia: s.e., 1565.

In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo, Sogno sopra la vittoria ottenuta da la Santa Lega contra il Turco. In Venetia: s.e., [1571 ca]. Carte [11] di [12]. Alcune delle carte con fioriture, assente l'ultima bianca. Legatura moderna con piatti di legatura antica riapplicata, piena pelle, ampi fregi in oro, muta. Sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024