Asta (1847)

Lacerba. Periodico quindicinale.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lacerba. Periodico quindicinale.

 Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914.

4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° (mm 350x250). Compongono il lotto: il n. 13 anno I (1 luglio 1913); il n. 19 anno I (1 ottobre 1913); il n. 24 anno I (15 dicembre 1913) e il n. 13 anno II (1 luglio 1914). Numerosi difetti: alcune carte staccate, fioriture diffuse, strappi marginali e rare mancanze senza perdite di inciso. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024