Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti

L'alcòva d'acciaio. Romanzo vissuto. Quarto migliaio.

 Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921.

In-16° (mm 180x115). Pagine 380, [4]. Esemplare in barbe, con usuali bruniture della carta. Brossura originale con titoli in verde. Macchie e dorso parzialmente assente, integrato con nastro adesivo e piatto anteriore internamente staccato. Assente, come spesso accade, la controversa e geniale sovraccoperta illustrata da Renzo Ventura, che fu in seguito censurata e fatta ritirare dalle copie in commercio. Dedica autografa manoscritta di Marinetti a Vieni Nannetti all'occhietto. SI AGGIUNGE: Id., L'aeropoema del Golfo della Spezia... Milano: Mondadori, 1935. SI AGGIUNGE: Id., Il poema non umano dei tecnicismi. Milano: Mondadori, 1940. SI AGGIUNGE: Id., Scatole d'amore in conserva. Illustrazioni di Pannaggi... Roma: Edizioni d'Arte Fauno, 1927. Copia appartenuta a Vieri Nannetti. SI AGGIUNGE: Id., Scatole di amore in conserva. [Firenze: Vallecchi, 2002]. In-16° (mm 162x120). Ristampa anastatica dell'edizione del 1927, stampata a Roma dalle Edizioni d'Arte Fauno e conservata entro scatola metallica originale (mm 180x140) con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024