Asta (1847)

Giorgio de Chirico

L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli [..]

 Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941.

In-folio (mm 347x262). Con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Artista, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Pieghe e rari strappetti marginali ad alcune carte; mancanze alle veline e lievi bruniture della carta. Il tutto conservato entro chemise in cartone, internamente slegata e con il dorso parzialmente staccato. Assenti la brossura editoriale protetta da velina e la custodia editoriale in cartonato. Uno dei 150 esemplari numerati, su carta Giappone, su una tiratura complessiva di 160 copie. Ampia annotazione manoscritta alla prima carta bianca.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024