Asta (1847)

475

HEINRICH (VON) PECHMANN

L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione dei lavori sul Reno [..]

 Venezia: G. Antonelli, 1846.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x150). Pagine XVI, 208, [16]; [5], 210-446, [22]; [4], 449-738, [18] con 4 tavole tipografiche ripiegate e 20 tavole calcografiche ripiegate numerate I-XX. Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia. Legatura in mezzo marocchino verde con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024