Asta (1847)

227

Laude facte & composte da piu persone spirituali.

 [Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca].

In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π4 (-π1) a-n8 o10. Testo in carattere tondo su due colonne (R 97). Iniziali xilografiche. Assente la carta π1, supplita in facsimile. Restauri marginali a parte delle carte, più evidenti a carta h2 (angolo inferiore esterno ricostruito) e alle carte da o6 a o10. Ultima carta con ampie mancanze, controfondata. Alcune fioriture e macchioline nel testo. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in percallina, titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Rilegata in principio carta manoscritta da mani diversi di commento alla copia.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024