Asta (1847)

CARLO COLLODI

Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni e manoscritti di Antonio Nocera.

 S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014.

In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, nel testo e 3 litografie a doppia pagina di Antonio Nocera, con un passaggio di carborundum su torchio calcografico, ritoccate a mano e firmate. Ottima copia in barbe. Legatura originale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e, al piatto anteriore, un esemplare del Teatro delle Marionette, opera originale in smalto su lastra d'ottone incisa, con doratura a bagno galvanico, firmata e numerata in lastra dall'Artista. Entro cofanetto originale in piena seta blu, con titoli in oro al piatto. Uno dei 545 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 595 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024