Asta (1847)

291

LEONARDO AGOSTINI

Le gemme antiche figurate.

 In Roma: appresso dell'autore, 1657.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). [2], 7, [1]; [4], 45, 3 bianche con 1 ritratto in principio di volume e 217 [di 218] tavole, di cui 214 numerate e 3 [di 4] non numerate. Frontespizio calcografico. Le tavole 23 e 24 sono di diverso formato, forse provenienti da altra copia; assente, secondo opac, l'ultima tavola non numerata. Per il resto sporadiche fioriture ma buono stato complessivo. Bella legatura firmata Thibaron-Joly in pieno marocchino rosso con stemma impresso in oro al centro di ciascun piatto e titolo in oro al dorso. Dentelles e tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024