Asta (1847)

EUGENIO MONTALE : Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EUGENIO MONTALE

Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.

 Torino: Einaudi, 1940.

In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline sparse. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Ossi di seppia. Torino: Einaudi, 1942.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024