Asta (1847)

PIETRO BEMBO : Le prose.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
320

PIETRO BEMBO

Le prose.

 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562.

In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] di [6]. LEGATO CON:  Id., Le rime. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1564. Carte 65, [1]. Alcune fioriture e macchie marginali, più visibili in fine volume. Nella prima parte assenti le ultime 2 carte (probabilmente bianche). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024