Asta (1847)

400

EVARISTO GHERARDI

Le Theatre italien [...] ou Le recueil genéral de toutes les comédies & scenes francoises [..]

 A Paris: chez Pierre Witte, 1717.

6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche a piena pagina, nel testo. Occasionali gore, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e impressioni in oro ai comparti del dorso e stemma impresso al centro di ciascun piatto. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024