Asta (1847)

Giorgio Vasari : Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
561

Giorgio Vasari

Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue [..]

 La prima edizione del Vasari, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.

2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel margine inferiore degli ultimi fascicoli con sporadici forellini di tarlo, copia leggermente corta di margini. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Timbro di precedente proprietario in principio di volume. Assente il terzo volume dell'opera.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024