Asta (1847)

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE : Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
461

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes [..]

 A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652.

In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [41], 1 bianca con 1 ritratto dell'autore inciso in rame in principio. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero. Piccola gora nel margine superiore dei primi fascicoli, un lavoro di tarlo nel margine superiore esterno delle carte da 3E a fine volume (senza perdite di testo). Alcune bruniture e lievi fioriture diffuse. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti impressi in oro ai piatti e titolo in oro su  tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, restauri in corrispondenza delle cuffie. Note manoscritte in fine di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024