Asta (1847)

HENRI MATISSE

Les grandes gouaches decoupées.

 Matisse e i papier découpées, Paris: Musée des arts décoratifs, 1961.

In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Henri Matisse, di cui 3 a doppia pagina nel testo, tirate da Mourlot. Esemplare perfettamente conservato, con sovraccoperta editoriale litografata al piatto anteriore dall'Artista. Macchie. SI AGGIUNGE: Verdet André, Prestiges de Matisse. Nice: Editions Dromadaire, s.d. [i.e. 1990 ca.]. SI AGGIUNGE: Miró Joan, Lavoro come un giardiniere... Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964. SI AGGIUNGE: Erben Walter, Joan Miró. Milano: Silvana editore, 1959. Con la firma autografa di Miró alla seconda carta bianca.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024