Asta (1847)

470

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Les Métamorphoses [...] en latin et françois, divisées en XV livres. Avec nouvelles [..]

 A Bruxelles: chez François Foppens, 1677.

In folio (mm 448x270). Pagine [10] di [16], 11, 14-574. Con 124 illustrazioni a mezza pagina nel testo, incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta allegorica; ornamenti tipografici incisi in legno lungo tutto il testo. Copia priva di 3 carte preliminari in principio e delle ultime due bianche in fine, con occasionali strappi che interessano talvolta piccole porzioni dello specchio di stampa. Leggere fioriture diffuse. Saltate nella numerazione le pagine 12-13. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati in blu, sguardie in carta decorata. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024