Asta (1847)

JEAN BODIN : Les six livres de la Republique.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

JEAN BODIN

Les six livres de la Republique.

 A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie de Iean de Tournes, 1579.

In folio (mm 257x225). Pagine [12], 739, [19]. Grande marca al frontespizio. Copia marginalmente gorata, con alcuni lavori di tarlo che solo occasionalmente toccano piccole porzioni di testo. Legatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco al centro di ciascun piatto e ai comparti del dorso. Alcune piccole mancanze lungo le cerniere, punte leggermente stanche. Ex-libris di due diverse collezioni applicati al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024