Asta (1847)

AGOSTINO VESPUCCI : Lettera autografa, firmata Agostinus secretarius, inviata a Messer Niccolò Michelozzi in Firenze.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AGOSTINO VESPUCCI

Lettera autografa, firmata Agostinus secretarius, inviata a Messer Niccolò Michelozzi [..]

 Giovanni Vespucci, nipote di Amerigo, e i viaggi nelle Americhe, Datata 15 ottobre 1515, Calatavit.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 14 righe in totale). Al verso il nome del destinatario Spectabili viro Messer Nicolo Micholezzi Fiorentie. Il destinatario aggiunge: 1515 Da Ser Agostino Vespucci adi 20 di decembre. Testo italiano e latino. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 223x210 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024