Asta (1847)

Giuseppe Mazzini : Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo Costa, in Canton Ticino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Mazzini

Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo Costa, in Canton T [..]

 La Massoneria, l'indirizzo sicuro di Londra, la causa della Nazione, Datata 2 dicembre 1854 [Londra].

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio azzurrino, due pagine scritte. Dimensioni: 110 x 135 mm. SI AGGIUNGE: Villa Tommaso. Lettera autografa, inviata a Paolo Costa, Mendrisio, Cantone Ticino, datata 5 dicembre 1854. Un bifolio, due pagine scritte. Conservata la busta con sigillo che conteneva ambedue le lettere. Dimensioni: 110 x 135 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024