Asta (1847)

GUIDANTONIO VESPUCCI : Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gaddi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GUIDANTONIO VESPUCCI

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gadd [..]

 Lorenzo de' Medici e il re di Francia Luigi XI, Datata 5 luglio 1479, Parigi.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 12 righe in totale). Al verso: Domino Francisco Gaddo apud Cristianissinum Regem Francorum. Testo in italiano e latino. Piccole mancanze di carta con perdita di testo. Tracce di sigillo. Dimensioni: 134x212 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024