Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti : Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Margaglio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Tommaso Marinetti

Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Margaglio.

 L'anima futurista, senza fronzoli decorativi [...] giungendo gradualmente alle parole in libertà, Datata 12 agosto [1914].

Manoscrito a inchiostro bruno 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata Movimento Futurista / diretto da F. T. Marinetti / Milano, Corso Venezia 61 [...]. Busta conservata. Dimensioni: 280x225 mm. SI AGGIUNGE: Cartolina non viaggiata La Bandiera Futurista / Marciare / non marcire. Dimensioni: 90x135 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024