Asta (1847)

LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO) : Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO)

Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.

 Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara, Datata 3 gennaio 1482, Firenze.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo e firma di mano di segretario. 1 carta, scritta 1 pagina (sette righe di testo). Al verso, nome del destinatario – Prudentissima affini / mea Dne Loise q. / [...] Francisci de Strozo / Ferrarie - e traccia di sigillo in ceralacca. Carta con filigrana. Piegatura della carta (a motivo della chiusura della lettera). Alcuni brevi strappi e minime lacune da ossidazione dell’inchiostro. Dimensioni: 210x155 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024