Asta (1847)

MARIA CAROLINA D'ASBURGO LORENA - ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E REGINA DI NAPOLI : Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata a un conte.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIA CAROLINA D'ASBURGO LORENA - ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E REGINA DI NAPOLI

Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata a un conte.

 Le preoccupazioni per Napoli e le negoziazioni con la Russia, Datata 23 marzo 1801, Vienna.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in francese di mano di segretario; firma e nota finale di sette righe (sempre in francese) autografe. 1 carta, scritta recto e verso. Filigrana coronata. Conservata cartelletta intestata Librairie ancienne Georges Privat – Paris con applicato ritaglio di scheda in francese relativa al documento e nota di acquisto a penna marzo ’69. Dimensioni: 190x225 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024