Asta (1847)

374

RENÉ DESCARTES

Lettres... Tome premier (-troisiéme).

 Prima edizione completa, A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667.

3 volumi in-4° (mm 230x170). Pagine [24], 340; 564, [4]; [24], 646, 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con bruniture più intense concentrate in alcuni fascicoli di testo. Una macchia d'inchiostro nel margine esterno delle carte da 2Y A 3T nel terzo volume. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso,. Ex-libris di precedenti collezioni applicati in principio di volume, nota di possesso al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024