Asta (1847)

MARIANNA ALCAFORADO

Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse.

 Paris: Tériade, 1946.

In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di Henri Matisse, realizzate da Mourlot, delle quali 1 in antiporta e 19 a piena pagina nel testo. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con rare fioriture marginali. Brossura originale litografata ai piatti, protetta da velina, entro camicia editoriale in piena tela, con titoli su tassello al dorso e cofanetto in cartonato. Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona conservazione. Esemplare su velin d'Arches, uno dei 170 privi della suite, su una tiratura complessiva di 270 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024