Asta (1847)

Liber amicorum appartenuto al musicista Beniamino Cesi e alla sua famiglia.

 Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo.

Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro nero, bruno e blu e disegni. Pagine non numerate, molte bianche, alcune staccate dalla legatura coeva con segni del tempo (in pelle, applicato stemma metallico equestre con iniziali CB). Tagli dorati. Nel Liber amicorum sono contenuti anche cartoline e fogli staccati. Fermaglio metallico conservato. Dimensioni: 160x215 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024