Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 584 LOTTI

GUIDANTONIO VESPUCCI

Lorenzo de' Medici e il re di Francia Luigi XI, Datata 5 luglio 1479, Parigi. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 1.000,00
520

HERMANN SCHLAGINTWEIT

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880. 4 volumi in-8° (mm 224x148). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta, [..]
EUR 1.000,00
560

LUIGI VANVITELLI

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756. Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi [..]
EUR 1.000,00
582

XENOPHON

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. [..]
EUR 900,00

Giorgio de Chirico

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 900,00

Piero Misciattelli

Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti, Roma: Società editrice di Novissima, [1930]. In-4° (mm [..]
EUR 900,00
542

Torquato Tasso

La prima edizione illustrata del Tasso, In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590. [..]
EUR 900,00
325

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis. In-4° [..]
EUR 800,00
533

FRANCESCO SODERINI

Prima edizione, In Firenze: per Filippo Giunti, 1600. 3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [..]
EUR 800,00

HENRI MATISSE

Paris: Verve, [1958]. In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche [..]
EUR 800,00
Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo. Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro [..]
EUR 800,00
Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990. In-4° (mm 340x255). Ottimo stato [..]
EUR 800,00
Uno scrigno di impareggiabile preziosità, Modena: Franco Cosimo Panini, [2007]. In-8° (mm 202x150). Ottimo [..]
EUR 800,00
EUR 800,00
227
[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca]. In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 [..]
EUR 800,00
315

ANTONIO BASOLI

In Bologna: vendibili presso l'Autore, 1810. In folio (mm 380x255). Comprende 1 frontespizio a doppia pagina [..]
EUR 800,00
557

VALERIUS MAXIMUS

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513. In folio (mm 295x205). Carte [8], [..]
EUR 750,00
235

NICOLAUS (DE) AUSMO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479]. In-4° [..]
EUR 750,00
498

DOMENICO LORENZO PONZIANI

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769. In-4° (mm 200x130). Pagine VIII, 383 [i.e. 385], [1]. [..]
EUR 700,00
282
Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893. 12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare [..]
EUR 700,00
262
Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum [..]
EUR 700,00

Eugenio Miccini

L'organo più importante del movimento internazionale di Poesia Visiva, Firenze: Techne, 1969-1970. 1) Techne. [..]
EUR 700,00

Gabriele D'Annunzio

L'Austria è una decrepita menzogna che crolla, Non datato, ma 1918. Manoscritto a inchiostro nero. 6 carte scritte [..]
EUR 700,00

Gabriele D'Annunzio

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 5 carte scritte al recto (numerate da d’Annunzio). Le carte [..]
EUR 700,00

MARIO LUZI

Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994. In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali [..]
EUR 700,00
504

FRANÇOIS RABELAIS

Prima edizione per i tipi di Elzevier, [Amsterdam]: [Lowije et Daniel Elzevier], 1663. 2 volumi in-12° (mm [..]
EUR 700,00
468

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Impressum Parmae: expensis & labore Francisci Mazalis calcographi dilligentissimi, 1505 Cal. Maii.) In-folio [..]
EUR 700,00
226

PAUL VERLAINE

Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00

RUDYARD KIPLING

London: Macmillian & Co., 1929. 3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis [..]
EUR 600,00
565

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris. In folio (mm 310x215). Carte [6], [..]
EUR 600,00
61 - 90  di 584 LOTTI