Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 584 LOTTI

RICHARD WAGNER

Le difficoltà economiche di Wagner nel secondo periodo parigino, Datata 11 febbraio senza luogo e anno, ma Parigi [..]
EUR 1.000,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Ritti sulla cima del mondo, noi scagliamo, una volta ancora, la nostra sfida alle stelle!», Milano: Poligrafia [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Noi insegniamo infine agli autori e agli attori la voluttà di essere fischiati», Milano: Poligrafia italiana, [..]
EUR 100,00

Umberto Boccioni

«Voi ci credete pazzi. Noi siamo invece i Primitivi di una nuova sensibilità completamente trasformata», Milano: [..]
EUR 160,00

Umberto Boccioni

«Ci ribelliamo alla supina ammirazione delle vecchie tele, delle vecchie statue, degli oggetti vecchi [...] e [..]
EUR 130,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 mai 1912. In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Tracce di polvere al [..]
EUR 50,00

VALENTINE (DE) SAINT-POINT

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di [..]
EUR 120,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Facciamo coraggiosamente il brutto in letteratura, e uccidiamo dovunque la solennità», Milano: Direzione del [..]
EUR 110,00

ALDO PALAZZESCHI

«Bisogna abituarsi a ridere di tutto quello di cui abitualmente si piange [...]. Bisogna educare al riso i nostri [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 ottobre 1913. In-4° (chiuso: mm 290x230; aperto: 445x290 ca.). [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

«L'immaginazione senza fili e le parole in libertà c'introdurranno nell'essenza della materia», Milano: Direzione [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Dal caos delle nuove sensibilità contraddittorie, nasce oggi una nuova bellezza che, noi Futuristi, sostituiremo [..]
EUR 50,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Il nostro programma immediato è di combattimento accanito contro il passatismo italiano sotto tutte le sue forme [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

Eccellente esemplare, nella variante stampata su carta paglierina, S.d.e. [i.e. 1930-1932 ca.]. In-4° (mm [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Questa plastica murale [...] sostituisce la pittura e la scultura. [...] arricchendo la giornata e la notte dell'uomo [..]
EUR 80,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di) , Il dizionario del Futurismo . Firenze: Vallecchi, [..]
EUR 90,00
Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914. 4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° [..]
EUR 40,00
Rivista tra le più importanti del '900, Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916. [..]
EUR 180,00
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00

FORTUNATO BELLONZI

Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929]. In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto [..]
EUR 70,00

Umberto Boccioni

Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927. In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. [..]
EUR 60,00

FORTUNATO DEPERO

Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Tre opere di Luciano Folgore, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 190x130). [..]
EUR 160,00

Filippo Tommaso Marinetti

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico , Il mito della macchina e altri temi del futuris mo. S.l.: [..]
EUR 150,00

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. [..]
EUR 1.800,00

Filippo Tommaso Marinetti

[Firenze: Lacerba, 1914]. In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, [Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 [..]
EUR 150,00

Filippo Tommaso Marinetti

Firenze: Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. Vallecchi), [..]
EUR 130,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921. In-16° (mm [..]
EUR 200,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Le parole in libertà orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del [..]
EUR 140,00
61 - 90  di 584 LOTTI