Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 584 LOTTI
211

LISA PONTI

[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941]. In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e [..]
EUR 50,00
212

CONCETTO POZZATI

Milano: Cerastico editore, [1974]. In-folio (mm 420x435). Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in [..]
EUR 150,00
213

CESARE RATTA

Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.]. 3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena [..]
EUR 180,00
214

GUI ROSEY

Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974. In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. [..]
EUR 300,00
215

FABIO SARGENTINI

Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971. In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco [..]
EUR 110,00
216

Giulio Aristide Sartorio

Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con [..]
EUR 400,00
217

EMILIO SCANAVINO

Splendido leporello di Emilio Scanavino, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: [..]
EUR 150,00
218

Giovanni Segantini

Con 63 tavole fuori testo, Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902. In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [..]
EUR 130,00
219

LUIGI SPACAL

Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968. In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia [..]
EUR 200,00
220

CRISTOBAL TORAL

Con uno splendido bassorilievo originale di Cristobal Toral, Milano: FMR - Art'è, 2006. In-folio (mm 450x335). [..]
EUR 200,00
221

TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]

Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929]. In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. [..]
EUR 180,00
222

Raoul Ubac

Paris: Maeght Editeur, 1960-1975. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, [..]
EUR 220,00
223

PAUL VALÉRY

Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927. In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo [..]
EUR 240,00
224

EMILIO VEDOVA

Con 10 splendide litografie originali di Emilio Vedova, Torino: Giulio Einaudi, 1961. Cartella editoriale in-folio [..]
EUR 1.000,00
225

LEA [PSEUD. DI BUONCRISTIANO LEA] VERGINE

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974. In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero [..]
EUR 50,00
226

PAUL VERLAINE

Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00
227
[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca]. In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 [..]
EUR 800,00
228
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
229
(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij. In-4° (mm 215x155). [..]
EUR 2.000,00
230

ANTONINO (SANTO)

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
231

ANTONINO (SANTO)

(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, [..]
EUR 1.300,00
232

ARNALDO DE VILANOVA

Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
233

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, 1493 adi XXVIII di giugno. In-8° (mm 215x130). [..]
EUR 300,00
234

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

(Al colophon:) Impresso in Firenze: [Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, Piero Pacini], 1496 adi xviii di giugno. [..]
EUR 1.600,00
235

NICOLAUS (DE) AUSMO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479]. In-4° [..]
EUR 750,00
236

RUFUS FESTUS AVIENUS

Editio princeps dell'opera di Avieno, (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte & ingenio Antonii de Strata Cremonensis, [..]
EUR 1.200,00
237

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00
238

DOMENICO CAVALCA

[Roma: Euchario Silber, ca 1483]. In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca [..]
EUR 500,00
239

MARCUS TULLIUS CICERO

[Venezia]: [Filippo Pinzi], [circa 1494-1495]. In folio (mm 290x195). Carte [132]. Segnatura a 8 b-t 6 u-x [..]
EUR 1.100,00
240

DIODORUS SICULUS

(Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris. In-folio (mm [..]
EUR 1.300,00
211 - 240  di 584 LOTTI