Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 584 LOTTI
343

GIROLAMO CAPODIVACCA

Prima edizione, Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562. In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali [..]
EUR 280,00
506

JEAN REDARES

Paris: Raynal, 1828. In-8° (mm 176x110). Pagine [4], 110. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con solo [..]
EUR 280,00
452

MARCELLO MARIN

Lotto di testi di medicina, In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793. 2 volumi in-8° [..]
EUR 280,00
490

SILVESTRO PIETRASANTA

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1634. In-4° (mm 200x148). Pagine LXXX, 480, [36]. [..]
EUR 280,00
439

JEAN ANDRÉ (DE) LUC

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [..]
EUR 280,00
294

LEANDRO ALBERTI

In Vinegia: Domenico de' Farri, 1557. In-4° (mm 212x152). Carte [38], 464, [1], 1 bianca. Sporadiche pagine [..]
EUR 280,00
359

CLAUDIUS CLAUDIANUS

Prima edizione aldina, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523. [..]
EUR 280,00
501

JOSEPH PRIESTLEY

Priestley, the earliest historian of electrical science, A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. [..]
EUR 280,00
435

GIACOMO LEOPARDI

Con due dialoghi in prima edizione, Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1834. In-12° (mm 145x100). Pagine 292. [..]
EUR 280,00
469

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515. 1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). [..]
EUR 280,00
545

FRANCISCO TAVARES

Conimbricae: ex Typographia Academico-Regia, 1786. In-8° (mm 145x95). Pagine [32], 343, [1]. LEGATO CON: [..]
EUR 280,00
479

Francesco Petrarca

S.l.: s.e. 1541. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: Per Giovann' Antonio di Nicolini & fratelli da Sabbio, 1541. [..]
EUR 280,00
481

Francesco Petrarca

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1545. In-4° (mm 212x151). Carte [8], 197, [7]. Frontespizio [..]
EUR 280,00
XIX secolo. In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta [..]
EUR 280,00

Carlo Mattioli

Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964. 1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di [..]
EUR 260,00
536

TRANQUILLUS GAIUS SUETONIUS

(Al colophon:) Basileae: per Henricum Petrum, 1542 mense Martio. In-8° (mm 142x90). Frontespizio entro cornice [..]
EUR 260,00

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

Milano: Bramante, 1972. In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con [..]
EUR 260,00
457

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili. In-8° (mm 155x95). [..]
EUR 260,00
356

MARCUS TULLIUS CICERO

Lutetiae: ex Officina Rob. Stephani typographi regi, 1546. In-12° (mm 117x68). 281, [3]. Bella legatura in [..]
EUR 260,00
305

ARISTOTELES

In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic). [..]
EUR 260,00
543

Torquato Tasso

In Parigi: Appresso Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio: Claudio Molini, 1771. 2 volumi in-8° (mm 225x135). [..]
EUR 260,00
584

Bernardo Zaydler

Copia parzialmente intonsa, Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], [..]
EUR 260,00
347

BALDASSARRE CASTIGLIONE

In Lyone: appresso Guglielmo Rouillio, 1553. In-16° (mm 123x70). Pagine [16], 457 [i.e. 467], [13]. Marca [..]
EUR 260,00

HENRIETTE DE BELGIQUE

Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis, Paris: librairie Plon, 1935. In-8° (mm 181x116). Bella [..]
EUR 260,00
409

GIROLAMO ASCANIO GIUSTINIANI

In Padova: nella stamperia Penada, 1786. In folio (mm 308x220). Pagine 64, CX, 2 bianche con 7 tavole ripiegate [..]
EUR 260,00
333

CLAUDE BOURGELAT

La fondazione della medicina veterinaria, In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779. 8 volumi in-8° (mm [..]
EUR 260,00
301

PIETRO ANGELI

Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [14], [8], [..]
EUR 260,00
307

ANDREA BACCI

[Roma: Luigi e Valerio Dorico, 1558]. In-8° (mm 153x98). Carte [5] di [6], 102 [i.e. 101], [1] di [2]. Iniziali [..]
EUR 240,00
368

JEAN BAPTISTE D'ANVILLE

A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
427

IOANNES PHILOPONUS

Venetiis: ex officina Valgrisiana, 1560. In folio (mm 312x215). Pagine 118, [2]. Marca tipografica sul frontespizio. [..]
EUR 240,00
241 - 270  di 584 LOTTI