Asta (1847)

Libri quinque statutorum inclytae civitatis Mutinae...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

 Statuti di Modena, [Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547.

In folio (mm 296x205). Carte [6], XLII, CXXXX, [1] di [2]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, capilettera in legno nel testo. Carta 2C3 e 2C4 marginalmente restaurate, alcune carte con pecette di rinforzo, assente l'ultima carta bianca. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e decorazioni a secco al dorso. Numerazione manoscritta a penna sul frontespizio, nel testo postille di mani diverse.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024