Asta (1847)

ANTONIO NOCERA

[Libro d'acqua].

 Meravigliosa opera unica, S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.].

In-4° carrè (chiuso: mm 305x290; aperto: mm 305x2900 ca.). Carte [10]. Meraviglioso leporello, completamente acquerellato, con interventi di collage in alcune carte, ciascuna delle quali firmata a pennarello da Antonio Nocera. Brossura editoriale originale, con un'incisione, la firma dell'Artista e il titolo a matita al piatto anteriore; nome impresso al dorso. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto originale in plexiglass.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024