Asta (1847)

Libro d'ore all'uso di Roma.

 Libro d'ore con fogli miniati, XV secolo.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura gotica. Fogli: [1] bianco, [12] Kalendarium, [184], [1] bianco. Testo in latino su una colonna di 12 righe (17 righe per il Kalendarium). Specchio di scrittura: Kalendarium: 75x60 mm. Libro d’ore: 60x50 mm ca. (è visibile la rigatura dei fogli). Nel manoscritto sono presenti: 2 fogli con miniature a piena pagina a motivi fitomorfi (un capolettera presenta una piccola mancanza di oro), 6 capilettera miniati (5 righe di altezza) in campo d’oro e decorazioni, anche a margine, a inchiostro blu, verde, rosa, viola. Il recto di tutti i 12 fogli del Kalendarium è impreziosito da una cornice marginale a morivi vegetali. 12 capilettera “KL” (Kalendas riferiti al giorno) vergati a inchiostro blu con decorazioni in rosso. Il testo, comprese le lettere dominicali, è compilato a inchiostro bruno e rosso. Nel testo del libro d’ore moltissimi piccoli capilettera (1 o 2 righe di altezza) miniati in oro o a inchiostro rosso e blu. Molti fogli con decorazioni a margine a inchiostro blu e rosso. 1 foglio scritto da altra mano (è il foglio che contiene l’inizio della sezione “Septem Psalmen penitentiales”). Alcuni fogli con inchiostro leggermente sbiadito, ma testo perfettamente leggibile. Legatura antica in piena pelle montata su assi di legno con impressioni a secco ai piatti e dorso a comparti. Con alcuni difetti. Fermagli originali mancanti e lecci in stoffa del XIX secolo ca. Alla costola due tasselli in carta. Contropiatti e fogli di guardia in pergamena. Tagli dorati. Dimensioni: 130x100 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024