Asta (1847)

524

SEBASTIANO SERLIO

 In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566.

In-4°(mm 243x170). Carte 219, 1 bianca, 51 [di 52]. Con moltissime illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Ciascuna parte con proprio frontespizio architettonico, tutti incisi in legno. Piccolo lavoro di tarlo con perdita di porzioni d'inciso che interessa le prime e le ultime carte di resto, carte 28 e 29 dell'ultima parte con numerose mancanze e restauri, pieghe nell'ultimo fascicolo di testo. Copia marginalmente gorata. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Mancanze in corrispondenza dei piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024