Asta (1847)

352

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...] avec les dessins de Gustave [..]

 Paris: L. Hachette, 1863.

2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + 118 carte di tavole fuori testo, 61 nel primo volume e 57 nel secondo. 2 antiporte protette da velina, frontespizi in inchiostro rosso e nero e moltissime illustrazioni nel testo. Rari strappetti marginali e fioriture diffuse. Legatura editoriale in mezza tela, con titoli in oro al piatto e al dorso. Lievi abrasioni e mancanze.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024