Asta (1847)

583

XENOPHON

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.

In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera abitati. Assente la parte inferiore del frontespizio, reintegrata con carta, alcune macchie d'inchiostro nel testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Maximus Tyrius, Sermones sive disputationes LXI. s.l.: ex officina Henrici Stephani Parisiensis typographi, 1557. In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 320. Copia con leggere gore marginali concentrate in alcuni fascicoli, per il resto ben conservata. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGONO: Blosio Lodovico, Instituzione spirituale. In Fiorenza: appresso i Giunti, 1586. Cavalli Baldassarre, Concetti poetici. Raccolti da famosi poeti toscani... In Brescia: appresso Policreto Turlino, s.d. (Al colophon:) In Brescia: appresso Policreto Turlino, 1590.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024