Asta (1847)

219

LUIGI SPACAL

Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. [..]

 Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968.

In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia a piena pagina di Luigi Spacal, numerata, titolata e firmata a matita dall'Artista e 41 tavole a colori ed in bianco e nero, anch'esse sciolte e fuori testo, stampate a rilievo, ciascuna protetta da bifolio di carta velina, numerato, titolato e datato al piatto. Presente in doppia copia la tavola n. 4. Ottimo esemplare. Entro cofanetto editoriale in tela grigia, con titoli impressi in blu al piatto e al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore e lievi bruniture. Uno dei 100 esemplari di lusso, contenenti 1 silografia originale firmata, su una tiratura complessiva di 1000 copie. Incisione proveniente da un altro esemplare.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024