Asta (1847)

GIAMBATTISTA BODONI : Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria Paciaudi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIAMBATTISTA BODONI

Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria Paciaudi.

 L'Omero e il Nuovo Testamento in greco, Datata 19 maggio 1795, Parma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta una annotazione di altra mano. Carta con filigrana. Dimensioni: 245x185 mm. SI AGGIUNGE: Id. Minuta di lettera non firmata da inviarsi a Giacomo Rossi, Segretario dell’Accademia di Belle Arti di Bologna. Non datata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024