Asta (1847)

Bernardino Busti : Mariale Busti.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
338

Bernardino Busti

Mariale Busti.

 (Al colophon:) Impressum Lugduni: opera probi viri Antonij du Ry. Ac impensis honesti viri Iacobi q. Francisci de Giunta Florentini: ac sociorum, 1525. die vero X. mensis novembris.

In-4° (mm 200x143). Carte [14], CCCXLIII [ma 355]. Frontespizio impresso a due colori e figurato, altri legni nel testo e in fine. Copia priva dell'ultima carta bianca, con lievi e marginali gore.  Legatura restaurata e rimontata in piena pelle con cornici di filetti impressi a secco e piccolo medaglione, impresso in oro, a ciascun piatto.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024