Asta (1847)

360

PHILIPPE (DE) COMMINES

Memoires [...] où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII [..]

 A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747.

4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, 1 antiporta, 4 ritratti calcografici e 2 tavole genealogiche ripiegate fuori testo. Vignette e fregi in legno e rame nel testo. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Mancanze ai piatti e ai dorsi. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori e due note di possesso manoscritte, di cui una cassata, al frontespizio. Collazione completa disponibile su richiesta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024