Asta (1847)

BARTOLOMEO ARNIGIO : Meteoria over discorso intorno alle impressioni imperfette, humide, secche, et miste cosi in alto, come nelle viscere della terra generate...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

BARTOLOMEO ARNIGIO

Meteoria over discorso intorno alle impressioni imperfette, humide, secche, et miste [..]

 In Brescia: appresso Francesco, & Pietro Maria fratelli de Marchetti, 1568.

In-8° (mm 150x100). Carte [8], 142, [6]. Circa 10 carte di testo marginalmente macchiate, in corrispondenza di carta K8 con perdita di piccola porzione d'inciso, fascicoli marginalmente fioriti, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e pecetta cartacea, con ulteriore titolo manoscritto, sempre applicata al dorso. Alcune mancanze lungo le unghiature.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024