Asta (1847)

JEAN BODIN : Methodus ad facilem historiarum cognitionem.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
324

JEAN BODIN

Methodus ad facilem historiarum cognitionem.

 [Lione]: apud haeredes Ioannis Mareschalli Lugdunensis, 1591.

In-16° (mm 116x76). Pagine [15], 1 bianca, 550, [10]. Sporadiche carte con fioriture (più visibili in fine volume), per il resto copia completa e ben conservata. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e vecchia etichetta di collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. Piatto anteriore restaurato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024