Asta (1847)

ENRICO PEA

Montignoso.

 Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea, Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.

In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Fioriture diffuse e un'ampia piega alle ultime carte, per il resto buon esemplare in barbe. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Difetti in corrispondenza della cerniera del piatto anteriore e una piega a quello posteriore. Con una bella dedica autografa di Enrico Pea, all'amico Enrico Amoretti, alla prima carta bianca.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024