Asta (1847)

292

GIAMBATTISTA AJELLO

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

 Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.

2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540, per salto nella numerazione] + 15 tavole litografiche fuori testo protette da velina e 1 pianta di Napoli più volte ripiegata rilegata in fine, in coloritura successiva; 602, [2], XXII, [2] di indice delle illustrazioni + 10 tavole litografiche fuori testo protette da velina, 1 Pianta dell'antica Città di Pompei e 1 Carta de' contorni di Napoli più volte ripiegate. Ampie fioriture, concentrate principalmente al primo volume e alle veline del secondo, e altre mende. Grazioso cartonato editoriale con titoli e decori impressi in inchiostro blu entro ampie cornici a motivo fitomorfo, con segni di usura, bruniture e mancanze al dorso. Annotazione manoscritta al foglio di guardia anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024