Asta (1847)

ABRAHAM LINCOLN : Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General of Volunteers. Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ABRAHAM LINCOLN

Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General of Volunteers. Con [..]

 Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln, Datato 16 marzo 1863.

Documento pergamenaceo con testo manoscritto e a stampa. Foglio con intestazione The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]. Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta azzurra al margine superiore sinistro. Firmato dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (un po’ sbiadito, al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 17 p. 112" con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 500x395.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024