Asta (1847)

BENEDETTO CROCE

Note autobiografiche.

 Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietà di Tammaro De Marinis, Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934.

In-8° (mm 167x120). Pagine 56, 6 bianche. Copia parzialmente sfascicolata, con le prime carte staccate. Copia n. 2 su una tiratura a 5 esemplari, "tutti di proprietà di Tammaro De Marinis". Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Copia firmata da Benedetto Croce alla prima carta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024