Asta (1847)

565

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, [..]

 (Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris.

In folio (mm 310x215). Carte [6], 360. Frontespizio con grande incisione xilografica, altri legni nel testo. Prima carta con mancanze restaurate e integrazioni manoscritte di testo e incisione in corrispondenza dei restauri, rimontata con pecetta. Copia marginalmente e lievemente gorata, con aloni più consistenti che interessano solo poche carte. Piccolo lavoro di tarlo nel margine delle carte da N2 a O3, restauri all'ultima carta. Legatura settecentesca in mezza pergamena con piatti in carta e titolo manoscritto al dorso. Numero stampigliato a inchiostro blu alla carta 113.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024