Asta (1847)

518

BARTOLOMEO SCAPPI

Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.

 In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.

In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore a carta a4v e 14 carte di illustrazione xilografica di utensili per cucinare, cucine e banchetti. LEGATO CON: Cervio Vincenzo, Il trinciante.  In Venetia: appresso Alessandro Vecchi, 1604. Carte [4], 39. Lieve gora nel margine superiore dei fascicoli, altra gora più evidente negli ultimi fascicoli del volume, copia leggermente corta di margini. Assente l'ultima parte, censita dal frontespizio, del Mastro di casa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune piccole mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Note di possesso manoscritte nella carta di guardia anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024