Asta (1847)

582

XENOPHON

Opera.

 (Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. Calendis Maii.

In-folio (mm 294x202). Carte [110] (l'ultima bianca). Marca tipografica in legno al colophon. Esemplare postillato, con occasionali e leggere fioriture e macchie. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere. Due ex-libris cartacei applicati al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024